Modernisierung von RLT-Geräten – gilt hier die Ökodesign-Verordnung?

  • Modernisierung von RLT-Geräten – gilt hier die Ökodesign-Verordnung?
  • Antwort von Claus Händel

Claus Händel (Abb. cci Dialog GmbH) Dipl.-Ing. Claus Händel, Ökodesign- und RLT-Spezialisten (technischer Referent im Fachverband Gebäude-Klima), beantwortet die Frage eines Lesers zur Gültigkeit der Ökodesign-Verordnung 1253/2014 für RLT-Geräte bei einer Modernisierungsmaßnahme. Die Frage des Fachplaners an die Redaktion lautet wie folgt:

Ein großes Klinikum hat seinen Bestand an RLT- und Klimazentralgeräten analysiert und will nun etwa zehn Geräte mit Luftleistungen zwischen 10.000 und 100.000 m³/h energetisch modernisieren. Dabei sollen jeweils die bestehenden Ventilatoren durch neuere, effizientere ersetzt und auch die bestehenden Kreislaufverbundsysteme gegen leistungsfähigere ausgetauscht werden. Müssen die so optimierten Geräte nun auch die Vorgaben der Ökodesign-Verordnung im Hinblick auf die Mindestrückwärmezahlen der KVS-Systeme und die maximal erlaubten SFP-Werte erfüllen?

Anzeige

Artikelnummer: cci49739

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

CCI-MITGLIEDSCHAFT

Lesen Sie weiter mit einer Mitgliedschaft in cci Wissensportal (inklusive cci Zeitung)

  • 24/7 jederzeit präzises und einfaches Auffinden von Fachinformationen online in cci Wissensportal
  • 14 Mal im Jahr schnell und umfassend informiert mit cci Zeitung
  • Im Inland zusammen für 214 Euro /Jahr zzgl. MwSt.

Zugang zu cci Wissenportal kaufen Testen ohne Risiko: Die Schnupper-Mitgliedschaft in cci Wissensportal endet nach 3 Monaten

Ein Kommentar zu “Modernisierung von RLT-Geräten – gilt hier die Ökodesign-Verordnung?

  1. Hallo Herr Händel, herzlichen Dank für diesen sehr aufschlussreichen Artikel, zu einem brandaktuellen Thema!
    Insbesondere bei den Vorschlägen die im Rahmen der Energetischen Inspektion gem. § 12 EnEV zu erstellen sind, können die beteiligten Fachkollegen recht schnell auf derartige Fragen stoßen.
    Es wäre meiner Erachtens auch sinnvoll das Thema mit einem Vortrag oder Aufsatz weiter zu vertiefen.

Schreibe einen Kommentar